Как вернуться из отпуска здоровым

   Легкое недомогание, часто ощущающееся сразу после приезда в другую страну, знакомо всем. Интенсивность проявления этого состояния вещь сугубо индивидуальная, но, как правило, в течение двух-трех дней самочувствие приходит в норму. Всему виной вегетососудистая дистония — группа симптомов, каждый из которых может сопутствовать как различным заболеваниям, так и нормальным физиологическим состояниям. Фактически это нарушение работы части нервной системы, сообщающей мозгу информацию о деятельности и состоянии внутренних органов. Наиболее частые проявления — головная боль, бессонница, изменение ритмов сердца и дыхательные расстройства.
   Отправились вы в отпуск в Таиланд — страну, расположенную в ином часовом поясе. Сбой внутренних часов организма в этом случае неизбежен. Радостное возбуждение и хлопоты первого дня позволяют не чувствовать утомления, но предрасположенные к вегетососудистой дистонии особенно восприимчивы к нарушениям суточных биоритмов. И вот уже окружающая экзотика и отсутствие привычных обязанностей не доставляют ожидаемого удовольствия. Дело в том, что организм человека, не способный к моментальному переключению режимов, отказывается понимать, почему вдруг в обычное для сна время вы заставляете его обедать, кататься на доске по волнам или того хуже — прыгать на танцполе. И реагирует соответственно — скачками давления, сонливостью, головной болью и общей рассредоточенностью.

Причины

Вызывающих вегетативные расстройства причин на самом деле бесконечное множество, но наиболее частыми считаются следующие:
  • слабая вегетативная система, унаследованная от родителей;
  • заболевания неврологического характера;
  • органические и травматические изменения головного мозга;
  • хронические заболевания основных внутренних органов и эндокринных желез;
  • последствия травм и инфекций (пневмонии, гриппа и т.п.);
  • разнообразные отклонения в состоянии психики;
  • стрессовые проявления;
  • аллергическое раздражение.
   Отдельной причиной являются провоцирующие отзыв нервной системы гормональные изменения, связанные с половым созреванием, однако это не нарушение, а всего лишь индивидуальная реакция развивающегося организма.
   Врачебная статистика говорит, что более чем у 70% подверженных вегетососудистой дистонии ее обострение происходит в основном в весенне-летнее переходное время. И эта неприятность прямо связана с периодом отпусков, поскольку факторы, провоцирующие кризы, активизируются именно летом. Речь пойдет о жаре, солнечных лучах и влиянии гроз. Нахождение на солнце без головного убора может вызвать спазм сосудов и быстрый рост артериального давления, одинаково опасный для гипотоников и людей с повышенным давлением. Сопутствующие грозам геомагнитные возмущения повышают возбудимость, ускоряют сердцебиение и вызывают тревожность. Во время летней жары организм интенсивно теряет воду, происходит снижение объема крови и ослабление тонуса стенок сосудов, что в свою очередь провоцирует непрогнозируемые скачки давления.

Рецепты

   Естественно, если вы подвержены приступам вегетососудистой дистонии, минимальный набор необходимых препаратов иметь при себе нужно всегда. Также во всех случаях рекомендуется больше пить, причем не фанты или кока-колы. Лучше, если жидкость, которую вы пьете, будет слегка соленой или немного подкисленной. Это поможет организму поддерживать нормальный жидкостный баланс.
Почувствовали вялость? Примите (по инструкции) обладающий адаптогенным действием экстракт зеленого чая в таблетках или же 30 капель подобранного по своим ощущениям парного сочетания любых стимулирующих настоек — аралии маньчжурской, золотого корня, левзеи или вытяжки из пантов благородного оленя.
Чтобы взбодриться утром, выпейте немного виноградного сока с добавленными 25-35 каплями настойки женьшеня. Чтобы нормализовать пониженное давление, нужно рассосать таблетку глицина и выпить 20-30 капель настойки семян лимонника и столько же кордиамина. Но принимать биостимуляторы гипертоникам лучше по схеме, предложенной врачом, регулярно контролируя показатели давления и частоты сердечных сокращений приборами.
   Если же наоборот, вам трудно заснуть, то за 20-25 минут до того, как лечь в постель, выпейте, предварительно смешав, по 30 капель настоек пустырника и обычной валерианы или же мяты со зверобоем. От бессонницы хорошо помогает прием примерно 30 капель валокордина и втирание в виски эфирных масел герани и лаванды. Для успокоения принимают комплексы, содержащие экстракт шишек хмеля.
Сочетание разнонаправленных средств, к примеру, тонизирующего экстракта элеутерококка и успокаивающей настойки пиона поможет быстро купировать криз, заставший вас в пути. На половину стакана воды нужно налить по чайной ложке обеих настоек. Вместо элеутерококка подойдет китайский лимонник, а вместо пиона — пустырник. Нормализовать концентрацию сахара в крови поможет съеденная с большим количеством воды сладость, а унять дрожь и сердцебиение можно легким минутным надавливанием пальцами на закрытые глаза. Чтобы снизить давление интенсивно помассируйте себе затылок и шею.

Как уберечься

   Для того, чтобы не чувствовать себя на новом месте, что называется, не в своей тарелке, необходимо правильно провести первый день. Если разница по времени между вашим домом и местом отдыха составляет более 4-5 часов, постарайтесь купить билет так, чтобы прилетев вечером, вы имели возможность поспать ночью. Это значительно облегчает адаптацию к местному режиму. В первый день избегайте чрезмерной активности — дальних экскурсий, подвижных развлечений и употребления спиртного. Лучше спокойно погуляйте, по расписанию поешьте и постарайтесь вовремя, уже по местному времени, заснуть. Так акклиматизация пройдет быстрее.
   С особой осторожностью отнеситесь к своему возвращению. Подмечено, что обратный процесс реакклиматизации у людей, подверженных вегетососудистой дистонии, протекает еще сложнее. Недавно справившийся с акклиматизацией и расслабленный отпуском организм реагирует на дополнительную нагрузку самым настоящим стрессом, со всеми его психическими и физиологическими проявлениями. Поэтому спланируйте свое возвращение из путешествия так, чтобы до выхода на работу вы могли просто побездельничать хотя бы 2-3 дня, необходимых организму для восстановления привычных суточных биоритмов. И тогда от самой дальней поездки у вас останутся исключительно приятные впечатления и воспоминания с нашим туроператором flametur.